Thx anda Pengunjung ke :

Selasa, 01 Februari 2011

Autumn Leaves by Nat King Cole



Beyond The Sea, Robbie Williams


Bahan Ajar Menggambar Ilustrasi



Salah satu cabang dari seni terapan yang lain adalah gambar ilustrasi

Gambar Ilustrasi adalah suatu gambar yang mempunyai fungsi untuk menjelaskan sesuatu situasi, kondisi, atau suatu ceritera. Contoh gambar ilustrasi mengenai situasi pasar tradisional, maka kita harus dapat menjelaskan situasi pasar tersebut dengan jelas dan detail misalnya: dalam gambar tersebut harus ada gambar jongko-jongko pedagang, pedagang yang mengelar dagangannya di atasa tanah tanpa jongko, orang-orang sedang melakukan transaksi jual beli, suasana yang semrawut, kuli tukang angkut barang sedang memanggul karung beras, tukang beca di bagian depan pasar sedang menunggu penumpang dlsb.

Hasil gambar ilustrasi dengan tema diatas :

Jenis karya gambar ilustrasi jika diidentifikasi banyak macamnya seperti: komik, keterangan gambar pada suatu cerpen atau novel, sampul halaman depan (cover) pada novel atau buku pelajaran, gambar teknis sebagai petunjuk penggunaan suatu barang elektronik, Vignet dlsb.


ilustrasi gambar komik:


ilustrasi cover Buku:


ilustrasi sebuah ceritera pada madjalah:


ilustrasi bagian dari kapal terbang :


ilustasi poster tentang bahaya rokok:

ilustrasi Vignet:


ilustasi hasil gambar anak tentang memancing:

RPP Seni Rupa Dasar-dasar Seni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA

Kelas : X (Sepuluh)/Inti; Semester 1

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Pertemuan : 2 (dari 8 pertemuan)

Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa.

Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian seni rupa

2. Menjelaskan sifat-sifat dasar seni rupa

3. Menunjukkan unsure-unsur seni rupa

4. Menyebutkan unsure-unsur seni rupa

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian seni, siswa dapat menerangkan definisi dari pengertian seni

2. Setelah mendapat penjelasan dari guru tentang sifat-sifat dasar seni , siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa

3. Guru Memberikan contoh gambar unsure seni rupa, siswa dapat menunjukkann dan menggambarkan unsure seni rupa lainnya

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Seni rupa, adalah suatu hasil ungkap[an perasaan hati dari seniman yang di wujudkan dalam bentuk rupa 2 dan 3 dimensi yang menhasilkan perasaan indah

2. Sifat-sifat dasar seni:

- Universal, -Original, - Inovatif, -Kreatif, -Indah

3. Unsur-unsur seni:

-Garis, Bidang, Warna, Tekstur

C. Metode Pembelajaran

1. Model : -

2. Metode : - Ceramah ekspositori

D. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

l Motivasi dan Apersepsi

Guru memperlihatkan hasil reproduksi lukisan, kemudian bertanya pada siswa dimana sisi keindahan dari lukisan tersebut?

l Prasyarat pengetahuan:

- Siswa telah membaca tentang konsep seni

b. Kegiatan Inti

· Guru Menjelaskan pengertian seni rupa, siswa menyimak penjelasan

· Siswa diminta membuat definisi dengan kata-kata sendiri tentang pemgertian seni rupa

· Guru menjelaskan sifat-sifat dasar seni rupa, siswa menyimak kemudian siswa diminta untuk menjelaskan tentang sifat-sifat seni

· Guru memberikan contoh dari bentuk unsure-unsur seni rupa, kemudian siswa diminta untuk menggambarkan bentuk unsure seni rupa yang lainnya

c. Kegiatan Penutup

l Guru memberitahukan pada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya yang akan dibahas adalah tentang Fungsi dan tujuan seni

l Guru memberikan tugas untuk membawa kertas gambar, pinsil, karet penghapus, penggaris serta beberapa benda untuk latihan garis dan bidang serta lingkaran

E. Sumber Belajar

a. Buku Seni Rupa SMA karangan Setiawan Subana

b. Carta gambar bentuk dasar, bentuk benda yang sebenarnya

c. Internet

F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:

- Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen

- Tes uraian

c. Contoh Instrumen:

1. Apa yang dimaksud dengan pengertian seni rupa

2. Coba sebutkan satu persatu mengenai sifat dasar seni.

3. Coba Sebutkan unsure-unsur seni rupa.

d. Format penilaian

Format Penilaian

Aspek yang dinilai

Nilai Kualitatif

1. yang dimaksud dengan pengertian seni rupa

0 - 30

2. sifat dasar seni

0 - 40

3. Unsur-unsur seni

0 - 30

Jumlah Nilai

100

Cimahi, November 2009

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMA Negeri 6 Cimahi Guru Mata Pelajaran

Drs. Yayat Hidayat Drs. Doddi Sularto, M.M

NIP : 131 628 411 NIP: 131 958 148