RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA
Kelas : X (Sepuluh)/Inti; Semester 1
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Pertemuan : 2 (dari 8 pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian seni rupa
2. Menjelaskan sifat-sifat dasar seni rupa
3. Menunjukkan unsure-unsur seni rupa
4. Menyebutkan unsure-unsur seni rupa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberi penjelasan tentang pengertian seni, siswa dapat menerangkan definisi dari pengertian seni
2. Setelah mendapat penjelasan dari guru tentang sifat-sifat dasar seni , siswa dapat menjelaskan pengertian seni rupa
3. Guru Memberikan contoh gambar unsure seni rupa, siswa dapat menunjukkann dan menggambarkan unsure seni rupa lainnya
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Seni rupa, adalah suatu hasil ungkap[an perasaan hati dari seniman yang di wujudkan dalam bentuk rupa 2 dan 3 dimensi yang menhasilkan perasaan indah
2. Sifat-sifat dasar seni:
- Universal, -Original, - Inovatif, -Kreatif, -Indah
3. Unsur-unsur seni:
-Garis, Bidang, Warna, Tekstur
C. Metode Pembelajaran
1. Model : -
2. Metode : - Ceramah ekspositori
D. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi
Guru memperlihatkan hasil reproduksi lukisan, kemudian bertanya pada siswa dimana sisi keindahan dari lukisan tersebut?
l Prasyarat pengetahuan:
- Siswa telah membaca tentang konsep seni
b. Kegiatan Inti
· Guru Menjelaskan pengertian seni rupa, siswa menyimak penjelasan
· Siswa diminta membuat definisi dengan kata-kata sendiri tentang pemgertian seni rupa
· Guru menjelaskan sifat-sifat dasar seni rupa, siswa menyimak kemudian siswa diminta untuk menjelaskan tentang sifat-sifat seni
· Guru memberikan contoh dari bentuk unsure-unsur seni rupa, kemudian siswa diminta untuk menggambarkan bentuk unsure seni rupa yang lainnya
c. Kegiatan Penutup
l Guru memberitahukan pada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya yang akan dibahas adalah tentang Fungsi dan tujuan seni
l Guru memberikan tugas untuk membawa kertas gambar, pinsil, karet penghapus, penggaris serta beberapa benda untuk latihan garis dan bidang serta lingkaran
E. Sumber Belajar
a. Buku Seni Rupa SMA karangan Setiawan Subana
b. Carta gambar bentuk dasar, bentuk benda yang sebenarnya
c. Internet
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
- Tes uraian
c. Contoh Instrumen:
1. Apa yang dimaksud dengan pengertian seni rupa
2. Coba sebutkan satu persatu mengenai sifat dasar seni.
3. Coba Sebutkan unsure-unsur seni rupa.
d. Format penilaian
Format Penilaian
Aspek yang dinilai | Nilai Kualitatif |
1. yang dimaksud dengan pengertian seni rupa | 0 - 30 |
2. sifat dasar seni | 0 - 40 |
3. Unsur-unsur seni | 0 - 30 |
Jumlah Nilai | 100 |
Cimahi, November 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 6 Cimahi Guru Mata Pelajaran
Drs. Yayat Hidayat Drs. Doddi Sularto, M.M
NIP : 131 628 411 NIP: 131 958 148
Tidak ada komentar:
Posting Komentar